Замок Карлштейн

Автор: Оля-Wilvarin
Оригинал записи: Замок Карлштейн

В Чехии один из самых запоминающихся поездок, было путешествие по старым замкам. Одни замки отреставрированы, но уже мало похожи на средневековые. Другие и вовсе в руинах, зато узнаваемых. Карлштейн — один из самых узнаваемых замков, отреставрированный, работает и в летнее и зимнее время. Некоторые специалисты утверждают, что Карл IV после реставрации 1887-99 гг. не узнал бы свой замок.
1. Замок Карлштейн. Наши дни.

1. Замок Карлштейн. Наши дни.


2. Карлштейн (Karlštejn; он же Карлув Тын) — готический замок, возведённый императором Карлом IV в XIV веке в 28 км юго-западнее Праги в Чехии.


Показать/скрыть карту

Замок возведён на террасах 72-метровой известковой скалы над рекой Бероунка. Для его украшения были приглашены лучшие придворные мастера, это была одна из самых представительных крепостей.

2. Замок Карлштейн.

Замок назван в честь его основателя Карла IV, короля Чехии и императора Священной Римской империи. Основан в 1348 году как летняя резиденция Карла IV, а также сокровищница императорских регалий и святых реликвий, собирательство которых было страстью этого монарха.
3. До замка со стоянки можно дойти пешком по живописному городку или воспользоваться конным экипажем.

3. Конный экипаж.


4. На фоне замка. Дует сильный ветер, хотя погода тёплая и иногда светит солнышко)))

4. На фоне замка.


5. Комиксы о короле очень популярны.

5. Комиксы о короле очень популярны.


6. По дороге, ведущей к замку, с двух сторон торговцы с сувенирами, кафе и закусочные. Очень понравилась реклама в одном заведении. Паровоз едет вдоль крыши и гудит.

6. Паровозная реклама в одном заведении.


7.Пройдя ворота замка, поднимаемся по узкой улице между стенами во внутренний двор. По пути встречаем средневекового кузнеца. Он изготавливает сувенирную продукцию прямо здесь, под открытым небом.

7. Путь во внутренний двор.


8. Башня с воротами во внутренний двор замка.

8. Башня с воротами во внутренний двор замка.


9. Смотрим вниз, на городок.

9. Смотрим вниз, на городок.


10. Внутренний двор.

10. Внутренний двор.


Попасть в замок можно только с экскурсионной группой. Группа проводится местными экскурсоводами на чешском и иностранных языках. Мы купили билет на первый маршрут по замку (исторические интерьеры Императорского дворца и Марианской башни) и пошли с англо-язычной группой.
11. Макет Карлштейна.

11. Макет Карлштейна.

Основу архитектурного решения замка был заложен принцип ступенчатого расположения зданий, входящих в архитектурный ансамбль. Каждое последующее сооружение замка возвышается над предыдущим, а вершину этого ансамбля образует Большая башня с часовней святого Креста, в которой хранились королевские реликвии, в том числе корона Священной Римской империи. Большая башня в плане имеет размеры 25 на 17 метров, толщина стен 4 метра.

Комплекс Верхнего замка образуют Большая башня, императорский дворец, Марианская башня с костёлом Девы Марии, ниже расположен Нижний замок с большим внутренним двором, бургграфством и воротами, к которым ведёт дорога. В самой нижней точке замка находится колодезная башня. Глубина колодца составляет 80 метров, механизм подъёма воды приводился в действие усилиями двух человек.

В период гуситских войн в Карлштейне помимо римских императорских регалий хранились также сокровища чешских королей, вывезенные из Пражского Града (в том числе корона святого Вацлава, которой короновались короли Чехии, включая Карла IV. Она была возвращена в Пражский Град только в 1619 году). Осада Карлштейна гуситами в 1427 году продолжалась 7 месяцев, но замок так и не был взят. В период Тридцатилетней войны в 1620 году Карлштейн был осажден шведами, но им также не удалось захватить замок.
12. Интерьер замка.

12. Интерьер замка.


14. Исторический воссозданный интерьер с портретами предков и родственников короля Карла IV.

14. Исторический воссозданный интерьер с портретами предков и родственников короля Карла IV.


15. После экскурсии можно погулять по стенам. Погода переменчива — то солнце, то пасмурно…

15. На стенах замка.


16. На стенах замка.

16. На стенах замка.


17. Замок потрясает размахом. Жаль что нельзя увидеть как он выглядел первоначально, до многочисленных перестроек.

17. На стенах замка.

Наше путешествие по замку завершилось. История замка – это сочетание правды и вымысла, и порой бывает трудно отличить одно от другого. Тем не менее мы всегда всему верим, глядя на эти величественные стены.

Подробнее о замке можно почитать на официальном сайте на русском языке:
http://www.hrad-karlstejn.com/ru/

Постепенно буду выкладывать фото и рассказы о знаковых местах, где мы побывали в Чехии за новогодние праздники. За эту поездку огромное спасибо Григорию. Спасибо, что нашёл свободное время и весь день показывал средневековые замки.