Хорватия. Часть 10. Сплит.

Автор: Оля-Wilvarin
Оригинал записи: Хорватия. Часть 10. Сплит.

Это завершающий пост о поездке в Хорватию. Было бы логично начать рассказы именно со Сплита, так как мы жили в этом городе и из него путешествовали одним днём куда могли доехать. Город оставил неизгладимое впечатление. С одной стороны уже Европа, а с другой стороны — абсолютно не пафосный курортный город.
1. Набережная Рива.

1. Набережная Рива.


2. Улица св. Петра Старого, по которой мы ходили в центр. Там много кафешек с местной едой.

2. Улица св. Петра Старого


Сплит (хорв. Split, итал. Spalato) — город в Хорватии с более чем 1700-летней историей. Самый крупный город Далмации и второй по величине город страны после столицы — Загреба. Центр известного курортного региона, находится в центральной части побережья Адриатики между городами Задар и Дубровник. Население 221 000 человек (2007). Второй по численности населения город, после Загреба.


Показать/скрыть карту

3. Храм в олеандрах.

3. Храм в олеандрах.


Современный Сплит — динамично развивающийся город. Население занято в туристическом сервисе, торговле, пищевой промышленности, рыболовстве и рыбопереработке, виноделии, производстве удобрений, судостроении, добыче и обработке известняка. Значительное число горожан работает в портах, пассажирском и грузовом. Большой вклад в развитие города внесла новая современная автомобильная трасса (А1), связавшая Сплит со столицей и европейскими странами.
4. Дворец Диоклетиана.

4. Дворец Диоклетиана.


Основная достопримечательность города — дворец Диоклетиана (305 год н. э.). В 1979 году центральная историческая часть Сплита внесена в список мирового наследия ЮНЕСКО. К стенам дворца прилегает рынок (вещевой и продуктовый).
5. Артисты.

5. Артисты.


За свою длительную историю город принадлежал и итальянцам, и австрийцам, и французам. В 1991 году, после провозглашения независимости Хорватии, в Сплите было несколько вооружённых инцидентов между хорватами и расквартированными в городе частями Югославской народной армии (ЮНА). В январе 1992 года части ЮНА окончательно покинули город. Дальнейшие сражения гражданской войны в бывшей Югославии обошли Сплит стороной.

6. Сувенирные магазины в подвалах дворца. Среди сувениров чаще всего встречаются лаванда (и всё что из неё делают), оливковое масло и различные сосуды для него, украшения из натуральных камней, изделия из белого известняка с острова Брач (в основном на религиозные темы).

6. Сувенирные магазины в подвалах дворца.


7. В старом городе.

7. В старом городе.


В старом городе не только одни магазины и кафе, там живут и обычные люди. Новые постройки вырастают из старых.
8. Обед в кафе.

8. Обед в кафе.


9. Площадь старого города. И днём и ночью здесь кипит жизнь.

9. Площадь старого города.


10. За пределами дворца Диоклетиана тоже кипит жизнь. В парке тренируются канатоходцы.

10. В парке тренируются канатоходцы.


12. Башня за пределами старого города.

12. Башня за пределами старого города.


13. Рядом находится памятник Гргуру Нинскому — находится у Северного входа в Диоклетианов дворец. Автор И. Мештрович (1927 г.). Епископ Гргур Нинский, живший в X веке, прославился борьбой за сохранение хорватского языка в богослужении.
У хорватов есть традиция потереть большой палец ноги епископа. Говорят что на счастье. Сейчас памятник на реконструкции, но ногу не закрыли, чтобы у каждого туриста было счастье.

13. Нога епископа Гргура Нинского


14. За пределами старого города есть и современные стеклянные здания…

14. За пределами старого города есть и современные стеклянные здания…


15. … и национальный театр.

15. … и национальный театр.


16. Городская ратуша. Prokurative.

16. Городская ратуша. Prokurative.


17. Ратуша. Выход на набережную.

17. Ратуша. Выход на набережную.


18. Набережная Рива. Яхты, пальмы…

18. Набережная Рива. Яхты, пальмы…


19. Надвигается дождь.

19. Надвигается дождь.


20. Яхты. На набережной можно заказывать туры на любых плавсредствах до соседних островов. Сама стоянка яхт находится почти у авто- и железнодорожного вокзала.

20. Яхты.


21. Железнодорожный вокзал.

21. Железнодорожный вокзал.


22. Улица в городе.

22. Улица в городе.


Всем большое спасибо за внимание!