Nightwish на Неве

Кто такие Найтвиш почти никому рассказывать не надо. Это пожалуй самая известная финская группа сочетающая женский оперный вокал и хеви-металлические гитарные мелодии.

Как сказал мой брат — «их слушают все волосатые, программисты и эльфы». И по крайней мере под два пункта я подпадаю.

И вот когда в ноябре-октябре прошлого года узнал что сия группа заедет в Москву и Питер с концертами, то довольно быстро нашел компанию желающих посетить эти концерты и приобрел билеты. В Санкт-Петербурге. Почему не в Москве? А потому что в Питер ездить интереснее.

 

 

 

Правда по разным обстоятельствам обе девушки собиравшихся ехать в итоге поехать не смогли, и пришлось по новой собирать желающих привлекая их пропадающими билетами. Ну да благо среди знакомых много людей способных за полчаса собраться куда-угодно.

Ну что сказать про концерт? Разумеется, он понравился. И в плане собственно выступления, и в плане шоу и в плане организации. В живую ребята звучат ничуть не хуже чем в записи.

Концертная программа была составлена по большей части из вещей с нового Imaginaerum, хотя было несколько композиций и с более ранних альбомов.

 


Напомню что Imaginaerum — это чуть больше чем аудио альбом. В скором времени должен выйти музыкальный фэнтези-фильм про сумасшедшего композитора вернувшегося в детство и путешествующего по стране снов в поисках своих воспоминаний.
Оформление и сценические эффекты также добавляли атмосферу мрачноватой магической сказки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Update: Фильм вышел. В русском прокате «Imaginaerum» стал называться «Воображариум». Посмотреть его можно, например здесь.