За Скорпионами в город Дракона

В конце Мая продолжил серию поездок «за двумя зайцами» — выезд в новый город по случаю какого-нибудь интересного мероприятия проводимого в нем. В этот раз, незнакомый ранее город — это Казань, а мероприятие — концерт Scorpions. Да-да тех самых Скорпионс, которые Wind of Changes и Still Loving You и которых ставили на «дискотеках» в седьмом классе.

За Скорпионами…


Город Дракона, столица страны Крылатого Барса



 

За Скорпионами…

Scorpions — Raised On Rock

После 45-ти (!) лет успешной музыкальной жизни, Scorpions решили завершить свою карьеру, не дожидаясь когда иссякнет их творческий настрой. А чтобы показать что «есть еще порох», они записали очень боевой и энергичный альбом Sting in the Tail, и устроили двухгодичное прощальное турне — Get your Sting and Blackout World Tour. Разумеется в маршруте тура была и Россия, целых девять городов — Питер, Краснодар, Ростов-Дон, Красноярск, Новосибирск, Магнитогорск, Омск, Казань и конечно же Москва.

 

 

Разузнав о туре, я решил воспользоваться последним шансом побывать на Скорпах и стал собирать компаньонов и выбирать в какой же из городов сгонять. Выбирал из трёх столиц — Москвы, Питера и Казани. Склоняясь к третьей столице. В двух первых бывал неоднократно, а вот в Казани до сего времени бывать не доводилось, хотя она давно уже манила и привлекала мою кочевую душу.
В итоге уговорил, или даже «развёл», своих друзей Полину и Стаса, на поездку именно в Казань. Думаю оно того стоило 🙂

 

 

Перечитав несколько прошлых оттчетиков с концертов, поймал себя на мысли что они довольно однотипными получаются.
Сначала многословно пишу предысторию — как узнал, как попал, как добрался. А к моменту когда надо рассказывать про собсно выступление краснобайство иссякает, до «Всё было волшебно/замечательно/клёво».
Видимо сказывается специфика техрайтера — описать факты просто, а описать эмоции сложнее.

Итак факты:

  • Концерт проходил в ледовом дворце Татнефть Арена.
    Современный комплекс, на 10 тысяч человек, где могут проводиться как спортивные так и музыкальные выступления. Комплекс строился с учетом обоих способов использования, поэтому неплохая акустика в нем была просчитанна заранее.
  • Билеты брал через Инет, причем билеты электронные. Здесь отличие от привычного способа покупки через Сеть (когда сначала бронируешь/оплачиваешь билеты через сайт, а потом забираешь бумажные квитки в кассе/офисе) в том, что после оплаты билет присылают тебе в электронном виде (PDF-файл со штрихкодом), а потом ты его сам распечатываешь. Более продвинутый, но одновременно и более рискованный способ.
  • Фотосъемка на концерте была запрещена. Поэтому иллюстрации стянуты из чужого отчета и/или сняты контрабандно на телефон.
  • На разогреве была шведская группа Sabaton. Причем отыграли ребята очень даже неплохо. Редкий случай, когда «разогрев» достоин хедлайнера.
  • Sabaton отыграли получасовой сет. А Скорпионы выступали два часа с небольшим перерывом на сольные выступления ударника и гитариста.
  • Скорпы были впятером: Рудольф Шенкер (гитара), Маттиас Ябс (гитара), Клаус Майне (вокал), Джеймс Коттак (ударные) и Павел Мончивода (бас).

     

     

     

     

     

     

  • Скорпионовый треклист включал как вещи с последнего альбома (No Limit, Raised on Rock, Sting in the Tail, Lorelei) так и избранные песни с альбомов 80х -90х годов (The Zoo, Blackout, Big City Nights, Rock You Like a Hurricane, Tease Me Please Me). Ну и конечно же, не обошлось без Wind Of Change и Still Loving You.

Эмоции:
Естественно что выступление понравилось. По-другому и быть не могло.
По настрою, выступление мало походило на «прощально-поминальное». Никаких слёз и соплей, только энергия, бодрость и драйв. Может и рановато они на пенсию засобирались.