Железный град на Закате

В Псковской области, недалеко от Пскова находится город Изборск. Это один из самых древнейших городов Руси, в Повести временных лет, он упоминается в 862 году, в легенде (или рассказе) о призвании варягов:

“В лѣто 6370. … Ркоша руси чюдь, словенѣ, кривичи и вся: «Земля наша велика и обилна, а наряда въ ней нѣтъ. Да поидете княжить и володѣть нами». И изъбрашася трие брата с роды своими, и пояша по собѣ всю русь, и придоша къ словѣномъ пѣрвѣе. И срубиша город Ладогу. И сѣде старѣйший в Ладозѣ Рюрикъ, а другий, Синеусъ на Бѣлѣ озерѣ, а третѣй Труворъ въ Изборьсцѣ. И от тѣхъ варягъ прозвася Руская земля.”

От тех легендарных времён, кроме Труворова городища, мало что осталось. (Каменный крест, известный как Труворов крест, датируют XV веком). Однако в городе сохранились остатки мощной крепости, которая с XIV века сильно мешала немецким, шведским, польским и прочим европейским оккупантам 🙂 Настолько сильно, что те называли Изборск — Железным градом.

Изборская крепость

Изборская крепость


Пятый год, в начале августа можно на несколько дней попасть в 14век. В крепость и окрестности съезжаются клубы воссоздающие данную эпоху: блистательные рыцари, оруженосцы и прекрасные дамы Западной Европы, храбрые воины, ополченцы и не менее прекрасные боярышни Руси, а также малочисленные батыры и луноликие ханум от Золотой Орды. (Нас мало, но мы Орда)
Закат на склоне

Закат на склоне



 Показать/скрыть карту

Фестиваль «Железный град» делают мои со-клубники совместно с псковичами, но сам туда до этого года ни разу не был. Потому как этот фест совпадает с еще одним, под Рязанью. И предыдущие два или три раза я ездил к ним. В Рязань 3 часа езды, а в Изборск — 12. Соответственно и отгулов нужно больше выпрашивать. Чем я и так злоупотребляю 🙂
Но в этот раз всё же перенацелился. И отправился сначала в стольный град, а потом на Закат, к чужедальним границам урусского княжества.

Изборск, крепость и окрестности, озера и ключи очень живописные.

Церковь Николы на городище

Церковь Николы на городище


Башня Луковка

Башня Луковка


Вид на Словенские ключи

Вид на Словенские ключи


Талавская башня

Талавская башня


Внутри башни Вышка

Внутри башни Вышка

Шатры и палатки участники разместили сразу в трех локациях: верхний лагерь — на Труворовом городище, основной лагерь на берегу Изборского озера, и еще один прямо внутри крепости.

Верхний лагерь

Верхний лагерь


Основной лагерь

Основной лагерь


Крепостной лагерь

Крепостной лагерь

А на самом фестивале хотелось бы подольше побыть — а то всего двое суток там и сутки на дорогу туда-обратно. Тут еще «отягчающее обстоятельство» то что я был в составе клуба-организатора. И хотя собственно на меня никаких обязанностей не возлагали, но все равно по мере сил помогал своим в этом нелёгком деле.

Дух и Гром

Дух и Гром


Варево

Варево


В программе были полный набор турниров (клинковый, древковый, лучный, конный), манёвры на местности, неоднократные массовые сражения, дефиле костюмов и доспехов, а так же конное трюковое выступление, живая музыка от трех коллективов (Musica Radicum, Spiritual Seasons, Сколот) и прочие аттракционы как для участников, так и для зрителей.

ТоржеВственное открытие

ТоржеВственное открытие

Дефиле от Саранска

Дефиле от Саранска

Big melee

Big melee

Конное шоу

Конное шоу

Конное шоу 2

Конное шоу 2

Сэр Томас

Сэр Томас

Сэр Томас 2

Сэр Томас 2

Spiritual Seasons

Spiritual Seasons

Из-за того что было мало времени не успел сходить в манёвры и не пообщался со многими из друзей. О том что они там были только потом по фото узнаю)

P.S. А еще в одну из ночей можно было наблюдать настоящее северное сияние. Сначала подумалось что пора б заканчивать употреблении медовухи — обычно то северное сияние гораздо севернее псковских широт случается. Но наблюдал сей феномен не один только я, но и многие другие. А особенно удачливые даже сумели сфотографировать:

Еще фото: